LABORATÓRIO DE PATOLOGIA DE SEMENTES (L.P.S.)

Sociedades Científicas Início

 

Página inicial do L.O.D.F. - Link

 

Retornar

 

Caixa Postal 74585, UFRRJ, BR 465, km 7, Seropédica, RJ, CEP: 23897-970.

Telefone: 0xx21-99633.2994 (celular)

 

Rede Nacional de Laboratórios Agropecuários do Sistema Unificado de Atenção à Sanidade Agropecuária (SUASA/ MAPA)

 

 

LISTA DE INSETOS QUARENTENÁRIOS PARA O BRASIL

(INSTRUÇÃO NORMATIVA NÚMERO 41, DE 1 DE JULHO DE 2008) (alterado pela Instrução Normativa número 59 - Diário Oficial da União Número 246, de 19/12/2013, Seção 1, Página 91-92); (INSTRUÇÃO NORMATIVA NÚMERO 21, DE 03 DE JULHO DE 2015)

 

INSETOS

 

A1 ESPÉCIE INFORMAÇÕES GERAIS (Distribuição Geográfica, Inseto, Genoma, Hospedeiros, Sintomas, Transmissão, Taxonomia, Detecção, Identificação, Registro, Ponto de Contato, Reconhecimento, Referência
COLEOPTERA    
1 Acalymma vittatum  
2 Aegorhinus phaleratus  
3 Agriotes mancus  
4 Alaus oculatus  
5 Ampedus collaris  
6 Anoplophora spp.  
7 Anthonomus spp. (exceto A. grandis)  
8 Brachycerus spp.  
9 Bruchidius spp.  
10 Bruchus pisorum  
11 Callidiellum rufipenne  
12 Conoderus vespertinus  
13 Caryedon serratus  
14 Chaetocnema basalis  
15 Conotrachelus nenuphar  
16 Cryptorhynchus lapathi  
17 Dendroctonus spp.  
18 Diabrotica balteata  
19 Diabrotica barberi  
20 Diabrotica undecimpunctata howardi  
21 Diabrotica virgifera virgifera  
22
Diocalandra taitense
 
23 Epicaerus cognatus  
24 Heterobostrychus aequalis  
25 Holotrichia serrata
26 Hylobius abietis  
27 Hylobius pales
28 Hylotrupes bajulus  
29 Ips spp.  
30 Latheticus oryzae  
31 Leptinotarsa decemlineata
32 Limonius californicus  
33 Lissorhoptrus oryzophilus  
34 Lophocateres pusillus  
35 Melanotus communis  
36 Monochamus spp.
37 Monolepta australis  
38 Odoiporus longicollis
39 Ootheca bennigseni  
40 Ootheca mutabilis  
41 Oryctes rhinoceros  
42 Otiorhynchus cribricollis
43 Otiorhynchus ovatus  
44 Otiorhynchus sulcatus  
45 Palorus ratzeburgi  
46 Plocaederus ferrugineus  
47 Popillia japonica  
48 Premnotrypes spp.  
49 Prostephanus truncatus
50 Rhabdoscelus obscurus  
51 Rhizotrogus majalis  
52 Rhyparida caeruleipennis  
53 Rhyparida clypeata  
54 Rhyparida discopunctulata
55 Saperda spp.  
56 Sinoxylon spp. (exceto S. conigerum)  
57 Sphenophorus venatus  
58 Stegobium paniceum  
59 Sternochetus mangiferae  
60 Tetropium fuscum  
61 Thorictodes heydeni
62 Tomicus piniperda  
63
Trogoderma spp.
DIPTERA    
64
Acanthiophilus helianthi
 
65 Anastrepha ludens  
66
Anastrepha suspensa
 
67 Atherigona soccata
68 Bactrocera spp. (exceto B. carambolae)  
69 Ceratitis spp. (exceto C. capitata)  
70
Chromatomyia horticola
 
71 Contarinia tritici  
72 Dacus spp.  
73 Delia spp. (exceto D. platura)  
74 Liriomyza bryoniae  
75 Mayetiola destructor  
76 Ophiomyia phaseoli  
77 Orseolia oryzae  
78 Orseolia oryzivora  
79 Prodiplosis longifila  
80 Rabdophaga saliciperda (=Helicomyia saliciperda)  
81 Rhagoletis spp.  
82 Sitodiplosis mosellana  
83 Toxotrypana curvicauda  
HEMIPTERA    
84
Aleurocanthus spp. (exceto A. woglumi)
 
85
Ceroplastes destructor
86
Ceroplastes japonicus
 
87
Ceroplastes rubens
88
Cicadulina mbila
 
89
Diuraphis noxia
 
90
Eurygaster integriceps
 
91
Fiorinia nephelii
92
Helopeltis antonii
 
93
Homalodisca coagulata
 
94
Icerya seychellarum
 
95
Leptocoris rufomarginata
 
96
Leptocoris tagalica
97
Maconellicoccus hirsutus
 
98
Metcalfa pruinosa
99
Myndus crudus
 
100
Perkinsiella saccharicida
 
101
Planococcus lilacinus
 
102
Planococcoides njalensis
103
Prosapia bicincta
 
104
Rastrococcus invadens
 
105
Scaphoideus titanus
 
HYMENOPTERA    
106
Cephus cinctus
 
107
Cephus pygmaeus
 
108
Megastigmus spp.
 
109
Nematus desantisi
110
Neodiprion spp.
 
111
Systole albipennis
 
112
Tremex spp.
 
LEPIDOPTERA    
113
Agrius convolvuli
 
114
Agrotis lineatus
 
115
Agrotis segetum
 
116
Amyelois transitella
 
117
Anarsia lineatella
 
118
Archips spp.
 
119
Argyrogramma signata
 
120
Carposina niponensis (=Carposina sasakii)
 
121
Cephonodes hylas
 
122
Chilecomadia valdiviana
 
123
Chilo partellus
 
124
Chilo supressalis
 
125
Choristoneura spp.
126
Conogethes punctiferalis
 
127
Conopomorpha cramerella
128
Copitarsia naenoides
 
129
Cossus cossus
 
130
Cryptophlebia leucotreta
 
131
Cryptophlebia ombrodelta Cydia spp. (exceto C. molesta; C. araucariae; C. pomonella)
132
Deilephila elpenor
 
133
Diaphania indica
 
134
Dyspessa ulula
 
135
Earias biplaga
 
136
Ectomyelois ceratoniae
137
Eldana saccharina
 
138
Erionota thrax Eudocima fullonia (=Othreis fullona)
139
Gortyna xanthenes
 
140
Hippotion celerio
 
141
Hyphantria cunea
 
142
Ichneumenoptera chrysophanes
143
Lampides boeticus
 
144
Leucinodes orbonalis
 
145
Leucoptera meyricki
 
146
Lobesia botrana
 
147
Lymantria dispar
 
148
Lymantria monacha
 
149
Malacosoma spp.
150
Mocis repanda
 
151
Mythimna separata
 
152
Mythimna loreyi
 
153
Nacoleia octasema
 
154
Ostrinia furnacalis
155
Ostrinia nubilalis
 
156
Paranthrene tabaniformis
 
157
Parasa lepida
 
158
Pectinophora scutigera
 
159
Platynota stultana
 
160
Prays citri
 
161
Rhyacionia spp.
162
Scirpophaga incertulas
 
163
Sesamia inferens
164
Spodoptera albula
 
165
Spodoptera littoralis
 
166
Thaumetopoea pityocampa
 
167
Vitaceae polistiformis
168
Zeuzera pyrina
 
THYSANOPTERA    
169
Drepanothrips reuteri
 
170
Frankliniella bispinosa
 
171
Frankliniella cestrum
 
172
Frankliniella intonsa
 
173
Limothrips cerealium
 
174
Limothrips denticornis
 
175
Scirtothrips aurantii
 
176
Scirtothrips dorsalis
 
177
Scirtothrips mangiferae
 
     
A2
ESPÉCIE
 
1
Aleurocanthus woglumi
 
2
Bactrocera carambolae
 
3
Cydia pomonella
 
4
Dactylopius opuntiae
 
5
Sinoxylon conigerum
 
6
Sirex noctilio
 

 

  • Diagnostic protocols for regulated pests (Link)

  • Technical Panel on Diagnostic Protocols (TPDP) - International Plant Protection Convection (Link)
  • Outras informações disponíveis consulte o Menu ao lado.

 

 

 

©2005 Fitopatologia/UFRRJ | Mapa do Site | Créditos | Webmaster | Última Atualização: 03/10/2015

Text